Автономная канализация для частного дома
Официальный дилер
ГК "ТОПОЛ-ЭКО"
Монтаж автономной канализации Топас

Сейчас мы расскажем, как в реальности происходит процесс монтажа аэрационной станции ТОПАС.

Выбор модели канализационной системы и разработка системы монтажа

Начинается все с того, что на участок приезжает подготовленный специалист. Он:

  • помогает решить, какая именно станция по производительности и геометрии Вам необходима, и выбрать подходящую модель и модификацию.
  • посоветует, как в том или ином конкретном случае распорядиться с очищенной водой: отвести ее в ливневую канаву, в дренажный колодец, на поле фильтрации, в близлежащий водоем (обязательно через блок доочистки) или в накопительный резервуар для повторного использования (например, для полива). Если грунтовые воды стоят высоко (менее 55 см от поверхности грунта), то необходима станция с принудительным выбросом. В этом случае очищенная вода собирается в специальную емкость и удаляется с помощью насоса. При нормальном уровне паводковых грунтовых вод подойдет обычная станция, из которой вода удаляется самотеком.
  • Специалист сразу же на месте нарисует схему монтажа, после чего на участок прибудет бригада монтажников.

Котлован под аэрационную канализационную станцию

Первым делом копается котлован под будущую аэрационную станцию. Для того чтобы его размер был минимален, котлован роют вручную. К примеру, котлован под стандартную станцию ТОПАС-5 имеет размеры 1,8х1,8х2,4 метра

Канализационая установка помещается в котлован

В подготовленный котлован опускается ТОПАС. Если речь идет о небольшой станции — ТОПАС-5, 8 или даже ТОПАС-10, которая весит полтонны, — опускание может производиться вручную, без использования спецтехники. При этом в специальные отверстия в ребрах жесткости станции протягиваются канаты, чтобы значительно снизить нагрузку. Глубина рассчитывается так, чтобы крышка люка располагалась на 20 см выше предполагаемого уровня грунта, когда участок будет освоен.

 

Котлованы под ревизионные колодцы

Выкапываются котлованы под ревизионные и накопительные колодцы. (Ревизионный колодец обязательно должен быть при повороте канализационной трубы на 90°.) При установке колодцев бетонные кольца устанавливаются строго вертикально – по уровню!

Траншеи под канализационные трубы

Также выкапываются траншеи под канализационные трубы, которые укладываются от дома к станции под уклон. Монтажники прокладывают все трубы, начиная от точки выхода из дома. Используются специальные полипропиленовые трубы диаметром 110 мм для наружных работ – они не требуют дополнительного усиления до определенной, вполне достаточной глубины залегания.

Начало монтажа канализационной установки

В корпусе станции просверливается отверстие для подводящей трубы и производится ее опайка. Соединение абсолютно герметично.

Подключение к канализационной установке электрооборудования

В последнюю очередь подключается электрический кабель, устанавливается и налаживается компрессорное оборудование. Если монтаж осуществляется во время строительства дома, то готовая к эксплуатации станция «дожидается» окончания строительства без компрессоров, которые будут установлены в самый последний момент перед пуском в компрессорный отсек, расположенный в самом верху станции. Это делается в антивандальных целях.

Монтаж канализации завершен

Вот так выглядит смонтированная и подключенная станция. Остается обсыпать ее песком, одновременно заполняя рабочие камеры водой. Монтаж завершен – станция ТОПАС готова к работе. А что, если монтаж производился зимой? Вода, которой заполнена станция, может замерзнуть? Даже если верхний слой воды замерзнет, со станцией ничего не случится. Перед пуском лед просто-напросто будет разморожен теплой водой. Кстати, гарантия начнет действовать не со времени монтажа, а с момента пуска станции, после проведения всех пуско-наладочных работ.

По времени монтаж станции занимает 1-2 дня.

Несколько полезных советов по монтажу канализации

1. Следует как можно быстрее устранять неисправности в работе сантехники, чтобы не переполнилась приемная камера станции ТОПАС и на выход не пошла неочищенная вода.

2. Ни в коем случае нельзя сливать неочищенную воду на грунт – во-первых, это нарушение закона, а во-вторых, опасно для здоровья!

3. Вовсе не обязательно сливать воду из бассейна, ванны и душа в станцию биологической очистки. Она может по отдельной магистрали направиться сразу на доочистку. Практически всегда есть несколько вариантов разводки сточных вод, и это нужно учесть при разработке проекта.

4. Не рекомендуется сливать в станцию большое количество бытовой хлорсодержащей химии, а также стоки, образующиеся при промывке фильтров подготовки воды. С небольшим количеством хлора, марганца и др. бактерии справятся, но все же лучше перейти на биологически разлагаемую химию без хлора, что, кстати, полезнее для здоровья.

 

Если придерживаться этих простых правил, станция ТОПАС, которую так легко установить на участке, прослужит Вам и Вашим детям без отказов полвека.